Основы православной культуры

Основы православной культуры

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 декабря 2012 г. N 1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.2012г. №84-р

ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ  от 31.01.2012г. №69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»

ПРИКАЗ  Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312»

Письмо Управления образования Ленинского района о введении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (формат doc)

Анкета для родителей (формат doc)

Рабочая программа комплексного учебного курса 4 класса «Основы религиозных культур и светской этики» (начальное общее образование). Модуль «Основы православной культуры» (составители А.М. Денисов, Н.П. Шитякова) (формат doc)

Презентация курса "Основы православной культуры" (формат mp4)

Ресурсы библиотеки МБОУ СОШ №146

Презентация курса ОРКСЭ для родительского собрания

Учебно-методическое обеспечение на примере УМК издательства "Просвещение"

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
     Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации.
     Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
     В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
     Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Федеральные сайты поддержки курса:

ФИРО - http://www.orkce.org/

АПК и ППРО - http://orkce.apkpro.ru/