Человек и война

Человек и война

Очерк. Человек и война. Цена победы.

Куканов И. 5 В класс. МОУ СОШ № 146. г.Челябинска.

09.04.10 г.

Великая Победа над фашистской Германией является одним из самых памятных дней в истории нашего Отечества. Это общенациональный праздник для всех граждан России. Прошло 65 лет с того дня, когда «отгремели бои» и в нашей стране впервые отпраздновали первый день Победы – 9 мая 1945 года. Выросло уже несколько поколений, которые знают о войне только по учебникам истории, по книгам и фильмам. Но самые ценные свидетельства для всех нас – это живые рассказы участников войны. Однако чем дальше уходит в прошлое та война, тем меньше остается ветеранов, и для молодежи она становится чем-то далеким, событием давно ушедших дней. С каждым годом в России редеют ряды людей, участвовавших в той войне, и тем меньше остается среди нас носителей памяти о ней. Потому и столь важно сейчас – сохранить память о тех 1418 днях, когда наш народ ценой многочисленных страданий самоотверженно защитил страну, отстоял свою независимость, обеспечил свободное будущее следующим поколениям.  Ценой победы оказалась жизнь миллионов людей и  сотни разрушенных судеб.

В наше время мы редко вспоминаем, как воевали наши деды, и ведем войну сами с собой.  Человечество вступило  в эпоху необъявленной войны и она ведется более жестоко,  нежели в годы Великой Отечественной. Мы переступили черту нравственности и морали. Перестали доверять друг другу.   любить друг друга,  уважать себя и других. Человечество теряет лицо, оно медленно и целенаправленно уничтожает себя.  В наше время есть все, чтобы жить достойно и трудиться во благо всему. И есть все, что может одним мгновением уничтожить человечество. Я говорю об оружиях массового поражения. И от этого становится страшно.… И что говорить, когда у нас нет защитников Родины…Действительно, одолевает  ужас. Ужас безысходности. Конечно, роптать на определенные службы нет смысла, поскольку это не зависит только от одного человека, а зависит от человечества. Так что же нам поможет?  Здесь, конечно, любой сможет сказать, что в то время были другие законы и воспитание. Но скажите мне, кто отменял эти заложенные истины воспитания, которые хранили в себе красоту человеческой морали?  А ведь  только так   становился человек человеком!

Я затронул эту проблему, потому что недавно  случился спор между мной и моим другом. Он утверждал, что сейчас уже смысла нет поздравлять ветеранов, что они прожили свое и получили уже все заслуженные награды и признание. И в тот же вечер я услышал  по новостям, что ветеранов грабят, убивают, бросают на произвол судьбы, что живут они в ужасных условиях.… Это наш позор. Разве это они заслужили? Разве это есть цена победы, за которую ветераны боролись и сражались,  не жалея жизни.

Мы все сегодня не простые, каждый знает только свою цену. Мы лицемерны. Переступаем  друг через  друга. И не ценим ни настоящее, ни будущее, ни  прошедшее. Ничего.… Но ведь приближается великий праздник нашей Родины. Всего мира! Праздник радости, гордости за наших, которые сражались во имя человечества! Так давайте  же не терять великое прошлое целой эпохи, не давать слову «война» быть услышанным нашим детям, внукам и правнукам. Хранить святую память о тех, кто сражался, кто пал в бою, кто ценой своей жизни подарил нам мирное будущее! Оставаться людьми и брать пример с наших  ветеранов. Они были достойными сынами  своего Отечества!

Ветераны войны – люди особой закалки и особого духа. Перенеся все ужасы и тяготы войны, выстояв, всем смертям назло, они остались не только настоящими патриотами своей Родины. Они не умеют и не могут жить только ради себя, жаловаться на жизнь, просить за себя. Не так воспитаны. На других идеалах, других ценностях. Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её уже нашим детям, нашим внукам и правнукам. Потому что это – наша общая память, без которой у нас нет общего будущего. Эти простые и скромные люди проявили беспримерное мужество, презрение к смерти, отвагу, ум, находчивость, непреклонную волю к победе.

Каждого из этих слов достоин солдат, патриот, участник Великой Отечественной войны. Они выстояли, защитили нашу землю от захватчиков и стали строить мирную жизнь.