Помни меня

Помни меня

"Помни меня" - к юбилею Великой Победы

14.04.2010 18:26  В Челябинской области проходят уроки Памяти

В Челябинской области проходят уроки Памяти. Буквально за семь дней южноуральским школьникам предстоит найти и отправить на специальный адрес тысячи фотографий своих дедов и прадедов. К 9 мая все снимки будут размещены на огромной Стене Памяти.
Школа №146 со спортивным уклоном, 9 "б" класс - футболисты. Еще неделю назад сами учителя думали, что всерьез этих ребят можно заинтересовать только новыми подробностями чемпионата мира и рейтингом знаменитых спортсменов. Но с каждым уроком Памяти становится все очевидней: они не только приняли идею сбора фотографий, но и отнеслись к ней не просто как к стандартному заданию. "В этих письмах меня поразило то, как он обращался к своим родителям, с уважением. Например, "родная сестренка", "дорогая матушка", - делится школьник.

Они выходят к доске и рассказывают истории, которые собрали буквально по крупицам. Саша Попов принес фронтовые треугольники. Один сохранился лучшее всех, хотя тоже кажется, что вот-вот рассыпется в руках. Все строчки - карандашом и мелкими неровными буквами, как будто писали на весу. Эти письма его прадед, Владимир Николаевич, а тогда 18-летний Володя, присылал домой с фронта. В каждом - обязательно подчеркивал, что все у него хорошо. "Моя прабабушка, Мария Филипповна, его жена, жива, ей 94 года, - говорит Александр Попов, ученик школы №146. - Кое-как до нее доехал, забрался за город, рассказал ей. Она достала кулек - у нее там письма. Она несильно хорошо слышит, но начнет рассказывать - не остановишь".

А вот фотографии прадедушки Юрия в семье нет. Перед самым концом войны его расстреляли в концлагере - за то, что советский офицер. Родителям пришел конверт с похоронкой - теперь это все, что осталось в память о человеке. Директор школы Анна Владимировна тоже искала для Стены Памяти военный снимок своей мамы, которая умерла полгода назад. И неожиданно обнаружила дневник. Ее мама не любила об этом рассказывать, а оказывается, попала на фронт в 18 лет. Сразу возникли десятки вопросов, которые теперь некому задать.

"Оказывается, она попала на войну в финскую кампанию, я даже не знала этого, - рассказывает Анна Владимировна. - Пользуясь моментом, хочу сказать: берегите память о своих родителях, помните все, что они сделали, потому что только сейчас понимаешь, когда человек уходит из жизни, что его не хватает".
Фотографии в школу ребята сейчас приносят каждый день. К 9 мая все они появятся на Стене Памяти. Фотографии героев войны и тружеников тыла, которые не дожили до юбилея Победы, можно отправить на специальный электронный адрес pomni@is74.ru до 22 апреля. Сделать это может каждый южноуралец. Фотографии нужно сканировать с максимально возможным качеством. При отправке снимков необходимо указать только полное имя человека и годы его жизни.